Falémé – Sénégal (projet en cours depuis 2011).
Coordination générale du programme:
Eric Huysecom, Professeur au Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique à l’Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution de l’Université de Genève (Suisse).
Collaboration institutionnelle:
Sénégal: Université Cheikh Anta Diop, Dakar (UCAD) ; Institut Fondamental d’Afrique Noire, Dakar (IFAN); Musée des Civilisations Noires, Dakar (MCN).
Mali: Institut des Sciences Humaines (ISH); Centre National de la Recherche Scientifique et Technique (CNRST); Mission Culturelle de Kayes (MCK).
Suisse: Université de Genève (UniGe) ; École polytechnique fédérale de Zürich (ETHZ) ; Université de Fribourg (UniFr)
France: Université de Paris XII – Créteil ; Université de Bordeaux Montaigne ; Université Lumière de Lyon 2; Université d’Angers, Université de Paris X- Nanterre;
Allemagne: Johann Wolfgang Goethe-Universität, Francfort.
Equipe archéologique, thématique Paléolithique:
- Katja Douze, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Matar Ndiaye, Institut fondamental d’Afrique Noire (IFAN), Université Cheikh Anta Diop (UCAD), Dakar, Sénégal.
- Eric Huysecom, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution,Université de Genève (Suisse).
- Viola Schmid, Université de Tübingen.
- Luca Pollarolo, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution,Université de Genève (Suisse).
- Anne Mayor, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Céline Cervera, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Eric Huysecom, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Pierre Lamotte, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Thomas Pelmoine, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Néma Guindo, Département d’histoire et d’archéologie, Université de Bamako, Mali.
- Vincent Serneels, Département de géosciences, Université de Fribourg.
- Jacques Aymeric, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Miriam Truffa-Giachet, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Nadia Cantin, Laboratoire IRAMAT-CRP2A, CNRS, Université de Bordeaux Montaigne, France.
- Hamady Bocoum, Institut fondamental d’Afrique Noire (IFAN), Université Cheikh Anta Diop (UCAD), Dakar, Sénégal, Directeur du Musée des Civilisations Noires (M.C.N).
- Julien Vieugué, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Michel Rasse, Laboratoire Archéorient, Université de Lyon 2, France.
- Laurent Lespez, Université Paris Est Créteil, Laboratoire de Géographie Physique.
- Aline Garnier, Université Paris Est Créteil, Laboratoire de Géographie Physique.
- Sarah Davidoux, Université Paris Est Créteil, Laboratoire de Géographie Physique.
- Patricia Chiquet, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Louis Champion, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Camille Ollier, E.N.S., Université de Lyon 2, France.
- Chantal Tribolo (OSL, TL), Laboratoire IRAMAT-CRP2A, CNRS, Université de Bordeaux Montaigne, France.
- Norbert Mercier (OSL), Laboratoire IRAMAT-CRP2A, CNRS, Université de Bordeaux Montaigne, France.
- Irka Hajdas (14C), Laboratory of Ion Beam Physics, Eidgenössische Technische Hochschule, Zürich (ETH-Z)
- Eric Huysecom, Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse)
- Serge Loukou,Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique, Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution, Université de Genève (Suisse).
- Hélène Kienon-Kaboré.
- Sylvain Kouakou.
Par le passé ont également contribué :
Abdoulaye Camara, Benoît Chevrier, Alice Leplongeon, María Lorenzo Martinez.
Equipe archéologique, Protohistoire, Histoire ancienne et Ethnoarchéologie:
Par le passé ont également contribué :
Serge Loukou, Amy Sonko, Ndèye Sokhna Gueye †, Alexander Walmsley, Margaux Chappuis, Mamoudou Diallo, Guémou Kassogué, Fatoumata Dykel Sankaré, Cheikh Oumar Kanté, Kléna Sanogo, Boubacar D. Traoré, Oumar Sy.
Equipe Paléoenvironnement, Archéobotanique, Archéozoologie, Géomorphologie:
Par le passé ont également contribué :
Aziz Ballouche, Louis Chaix, Fatima Mokadem, Clément Virmoux.
Equipe Chronologie absolue:
Par le passé ont également contribué :
Brice Lebrun (OSL)
Eotilé – Côte d’Ivoire (projet en cours depuis 2016).
Coordination générale du programme:
Eric Huysecom, Professeur au Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique à l’Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution de l’Université de Genève (Suisse), et Hélène Kienon-Kaboré, Département d’archéologie de l’Institut des Sciences Anthropologiques de Développement, Université Félix Houphouët-Boigny, Abidjan, Côte d’Ivoire
Collaboration institutionnelle:
Côte d’Ivoire: Université Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan (UFHB) ; Centre Suisse de Recherches Scientifiques en Côte d’Ivoire, Yopougon (CSRS).
Suisse: Université de Genève (UniGe)
Equipe archéologique:
Pays Dogon – Mali (projet achevé, 1997-2012).
Coordination générale du programme:
Eric Huysecom, Professeur au Laboratoire Archéologie et Peuplement de l’Afrique à l’Unité d’anthropologie du Département de Génétique et Evolution de l’Université de Genève (Suisse).
Collaboration institutionnelle:
Mali: Institut des Sciences Humaines (ISH); Université de Bamako (FLASH); Centre National de la Recherche Scientifique et Technique (CNRST); Mission Culturelle de Bandiagara (MCB).
Suisse: Université de Genève (UniGe) ; Université de Fribourg (UniFr).
France: Université de Paris X- Nanterre, Université de Caen, Université de Rouen, Université de Bordeaux, Université d’Angers.
Belgique: Afrika Museum, Tervuren.
Allemagne: Johann Wolfgang Goethe-Universität, Francfort; Rautenstrauch-Joest Museum, Cologne.
Grande-Bretagne: University of Oxford, Oxford.
Equipe archéologique, thématique Paléolithique:
Eric Boëda, Sylvain Soriano, Aline Robert, Katja Schaer, Louis de Weyer, Eric Huysecom.
Equipe archéologique, thématique Epipaléolithique et Néolithique:
Eric Huysecom, Sylvain Ozainne, Francesco Raeli, Souad Kouti, Jocelyne Desideri
Equipe archéologique, thématique Archéométallurgie et Ethnométallurgie:
Caroline Robion-Brunner, Vincent Serneels, Sébastien Perret, Eric Huysecom, Raphaëlle Soulignac, Boubacar D. Traoré.
Equipe archéologique, thématique Protohistoire et Histoire ancienne:
Anne Mayor, Eric Huysecom, Sylvain Ozainne, Marie Canetti, Néma Guindo, Daouda Keïta, Chrystel Jeanbourquin, Ileina Colaizzi, Laurence Cappa, Nafogo Coulibaly, Ambaéré André Tembély †, Alexander Downing, Doulaye Konaté, Ousmane Sow, Aurélie Terrier, Messac Poudiougo, Serge Loukou, Kléna Sanogo, Adama Dembélé.
Equipe archéologique, Ethnoarchéologie, ethnologie et linguistique:
Anne Mayor, Alain Gallay, Nadia Cantin,Elena Burri, Roger Blench, Denis Douyon, Camille Selleger, Heidrun Mezger.
Equipe Paléoenvironnement, Archéobotanique, Archéozoologie et Géomorphologie:
Michel Rasse, Laurent Lespez, Aline Garnier, Yann Le Drezen, Katharina Neumann, Barbara Eichhorn, Stefanie Kahlheber, Aziz Ballouche, Nuscia Taibi, Jan Moyersons, Nicolas Fedoroff †, Hugues Doutrelepont †, Koen Deforce, Jan van de Velde, Sylvie Coutard, Louis Chaix, Émile Roche, Hans Beeckman.
Equipe Chronologie absolue:
Chantal Tribolo, Stephen Stokes †, Irka Hajdas.